Английский для малышей (внебюджет)

Воспитатель первой категории Айтманбетова Ралина Эрманбетовна.
Воспитатель первой категории
Айтманбетова Ралина Эрманбетовна

Каждое занятие – логическое продолжение предыдущего занятия, интересная история с использованием материала английского языка. Для поддержки высокого интереса и активизации мыслительных процессов дошкольников при изучении английского языка, используются разнообразные лексические, подвижные игры, фонетическая сказка, простые сюжетные диалоги (в контексте сказки) для отработки разговорных навыков. В рамках программы обязательным является использование на каждом занятии массового детского английского танца, исполняя который в течение 4-5 мин. ребята не только отдыхают и получают радость от забавных движений, но и усваивают фразы английского языка, повторяя за педагогом несложные движения. Инсценировка стихов и песен повышает внимание дошкольников, способствует быстрому усвоению языкового материала. В рамках программы предусмотрено обязательное ознакомление ребят с обычаями и традициями англоязычных стран (просмотр презентации по страноведению, подготовленных педагогом для ребят 5-7-летнего возраста, просмотр несложных мультфильмов на английском языке, видео-общение с героями сказки). Перечисленные формы организации и проведения занятий сочетаются с педагогическими технологиями автора программы по обучению дошкольников разговорной речи, чтению.

Каждое занятие по программе имеет следующую типичную структуру:

1. Организационный момент (воображаемый перелет в Англию) – 1 мин.;
    2. Приветствие героев английской сказки – 2 мин.;
    3. Фонетическая зарядка – 3 мин.;
    4. Повторение пройденного материала (игра любого типа и формы в соответствии с языковым материалом или коммуникативная ситуация) – 7 мин;
    5. Введение нового материала, сказочный сюжет (коллективная и индивидуальная формы работы) – 5-10 мин;
    6. Танец по показу – 3 мин;
    7. Заключительный этап занятия (закрепление пройденного в различных языковых упражнениях) – 3 мин;
    8. Прощание с героями сказки –2-3 мин.

Программа занятий

Программа рассчитана на работу с детьми разновозрастной группы 5-7 лет. Набор детей для занятий по данной программе осуществляется на свободной основе. Количество обучающихся детей в группе может колебаться от 5 до 9 человек. Оптимальное количество учащихся в группе определяется исходя из особенностей работы. При численности в 5-9 человек каждый ребёнок получает возможность стать активным участником игры, диалога, индивидуальной работы с песнями, стихами.

Занятия в соответствии с программой проводятся 2 раза в неделю. Продолжительность занятия в соответствии с требованиями СанПиН устанавливается в пределах 30 минут. Количество занятий в месяц – 8 / в год 72 (с учетом каникул в январе).