Подготовка к школе (внебюджет)

Педагог дополнительного образования Соколова Елена Николаевна.
Соколова Елена Николаевна

Занятия организуются во второй половине дня два раза в неделю. Каждое занятие предусматривает проведение как теоретической (знакомство с новым материалом, либо закрепление изученного), так и практической части. В соответствии с требованиями СанПиН количественный состав групп не превышает 9 человек. Занятия предусматривают групповую форму работы.

Работа проводится фронтально всей группой с использованием игровых технологий с использование тетрадей на печатной основе. Использование рабочей тетради каждым ребенком имеет большое значение так как:

• позволяет   широко   применять   наглядный   метод   обучения   и проблемно – поисковый метод;
      • обеспечивает максимальный уровень фонематических, звуко – буквенных, графических средств, который создает предпосылки перехода к чтению;
      • создает условия для ориентировочно – исследовательской деятельности детей, что достигается через систему словесно - зрительных действий, способствуя развитию внимания, памяти, мышления, речи.

Структура занятия:

• Мотивационный этап;
      • Содержательный этап;
      • Рефлексивный этап: (подведение итогов) формирует навык самоконтроля.

Программа занятий

Годовая нагрузка на ребенка 6 -7 лет составляет 76 учебных часов. 2 часа в неделю. 8 учебных часов в месяц. Продолжительность занятий в группах старшего дошкольного возраста: от 6 до 7 лет - 30 минут. Количество детей на занятии от 5 до 9 человек.