Осень. Год до школы

23 сентября 2024 г.
Осень. Год до школы. . . . . . . . . . . . . . . . .
Осень. Год до школы.

Для группы «Умнички» детского сада № 41 «Рябинушка» эти слова означают бурю эмоций, новые возможности, переживания, восторг. И по традиции, учебный год дошкольников, под руководством воспитателя Кутумовой Валентины Владимировны, начался с посещения коллективной выставки «Краски бабьего лета» художественной галереи «Стерх».

Нужно ли развивать у ребенка интерес к произведениям искусства? Конечно! Ученые пришли к выводу, что при созерцании картин люди испытывают сильные положительные эмоции. Художественные творения учат детей (да и взрослых тоже) видеть, чувствовать и понимать окружающий мир.

У каждого автора есть свои темы и жанры. Это делает коллективную выставку еще интереснее для зрителей. На ней представлены добрые сюжеты и портреты братьев наших меньших художника-анималиста Натальи Усовой (она, кстати, руководит сургутским отделением ТСПХ). Красотой простых житейских историй привлекает живопись Татьяны Загнетной. Лиричные и нежные образы на картинах Натальи Виль. Игрой света и воздуха, теплым уютом привлекают холсты Любови Кутузовой. Магический реализм, интуитивная живопись – это стихия Марины Шишовой. Авторские украшения (художественное литьё из латуни с использованием природных камней и кристаллов) представила Алена Гирявенко. Дебютанты выставки – Маргарита Сладкова и Лариса Юнг. Особое место в экспозиции занимают картины известного сургутского мастера Валентины Паренько (1939 - 2022), выполненные в технике бисерная мозаика.

Посещение галереи дает детям возможность изучить богатое полотно человеческого творчества. Взаимодействуя с разнообразными художественными произведениями, дети учатся ценить разные точки зрения, ценить культурное разнообразие и принимать красоту индивидуальности.

Картинная галерея – замечательная инициатива, которая направляет безграничную энергию и творчество детей дошкольного возраста на значимое исследование национального и мирового художественного наследия. Дошкольники могут получить множество преимуществ от посещения художественной галереи.

Ведь каждая картина таит в себе определенный смысл. Над каждой картиной художник провел не один месяц, а иногда и не один год. Сколько было создано эскизов и зарисовок! Какую информацию хотел донести до нас художник? Почему изобразил именно этих людей, именно в таких позах и в таких одеждах? Почему изобразил именно этих животных, именно эти фрукты, именно наш город Сургут? Почему выбрал такое место, такое время и такие цветовые оттенки? Это только сотая доля тех вопросов, которые помогают нам постигать замысел художника. Это только тысячная доля тех вопросов, которые возникают у ребят, находившихся на данной выставке.

Конечно, маленькому ребенку, имеющему небольшой жизненный опыт, трудно понять глубинный смысл произведения. Дети воспринимают картину на интуитивно-эмоциональном уровне, как одно целое и только потом начинают постепенно «осознавать» ее. Но для этого ребенок должен увидеть картину, «впитать» ее в себя, а не просто проскользнуть по ней взглядом.

Организованный выход воспитателем Валентиной Владимировной, совместно с родителями, благотворно влияет на дошкольников детского сада. С хорошим настроением дети вернулись в детский сад и долго еще после похода делились впечатлениями о посещении галереи. Все получили незабываемые позитивные впечатления, зарядились энергией красок, отдохнули, пообщались друг с другом, сфотографировались. Запланированный выход из детского сада закончился, но ребята с нетерпением будут ждать следующего.

Кутумова Валентина Владимировна, воспитатель

группы старшего дошкольного возраста 6-7 лет №10 "Умнички"