Запасливая белка

20 сентября 2024 г.
Запасливая белка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Запасливая белка.

Зима в северных лесах долгая и суровая. Чтобы пережить ее необходимо иметь запас еды. Какие продукты белка запасает на зиму, где их хранит и в каком виде? Об этом повествует наша история.

Помните, как наши бабушки и дедушки заготавливали на зиму овощи, закатывали различные баночки с огурчиками, грибочками, салатиками. Хранили в погребах картофель, тыкву, свеклу. Традиции, особым образом заготавливать и хранить продукты на зиму, много тысяч лет. И исследователи не исключают, что подобное действие люди в глубокой древности подсмотрели у животных. Действительно, некоторые виды диких зверей оборудуют кладовые и складируют там запас еды на зиму. Одно из таких животных — знакомая всем нам обычная белка.

Белка очень активное животное, трудолюбивое, и для поддержания жизнедеятельности ей нужен значительный пищевой набор. Зимой найти пропитания сложно, а потому белка начинает заготавливать еду еще с середины лета. И этому наши дети были свидетелями… Как? Сейчас расскажем!

Этим летом ребята с интересом наблюдали за ростом грибочка. Его совсем маленьким они заметили, ухаживая на клумбе за цветами. Он так всем понравился: коренастый, в красивой шляпке и среди цветов, что решили его оставить. Каждый день дети бежали на прогулку, чтобы посмотреть, как подрос гриб, вспоминая прочитанную сказку В. Сутеева «Под грибом». Изменения, происходящие в росте грибочка, фиксировали в дневнике наблюдения.

И наконец, наш гриб вырос. Настал тот момент, когда ребята увидели, что за их любимым грибом пришла белочка, которая поселилась на нашей территории, облюбовав старый скворечник. Дети с большим удовольствием из окна наблюдали, как трудолюбивая белочка по небольшому кусочку откусывала гриб и носила вешать на веточки деревьев. Когда от гриба осталось половинка, белка схватила его и отнесла сушиться. Так наши ребята, сами не подозревая об этом, помогли белочке приготовить запасы на зиму.

Увиденную историю мы засняли и вечером дети с восторгом делились с родителями интересными кадрами из жизни маленького, юркого запасливого зверька.

История так понравилась всем, что еще несколько дней взрослые и дети рассказывали о белочке, делясь фактами, прочитанными в энциклопедиях, интернете, услышанными от очевидцев. Так невольно, проявив наблюдательность, мы пополнили свои знания и представления о жизни растений и животных, о природе и явлениях, которые нас окружают.

Писарева Татьяна Валерьевна и

Гасанова Эльвира Эмирчубановна, воспитатели

группы старшего дошкольного возраста 6-7 лет №11 "Карамельки"